CONTRIBUYENTE ALTO RIESGO FISCAL
Descargar Resolución General Nª 23/13 Actualizada por Resolución General ATM Nº 60/14.

¿Qué significa ser Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal?

El artículo 1º de la Resolución General Nº 60/14 dispone:

EL ADMINISTRADOR GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA MENDOZA RESUELVE:

Artículo 1º - Sustitúyase el artículo 1° de la Resolución General ATM N° 23/2013 por el siguiente: "Artículo 1°: Desígnase como "Contribuyentes de Alto Riesgo Fiscal" a los contribuyentes y responsables locales del Impuesto sobre los Ingresos Brutos cuando se verifiquen cualquiera de las siguientes condiciones, en función del grado de cumplimiento de las obligaciones tributarias formales y materiales a su cargo:
a- Se encuentren en el Régimen General del Impuesto sobre los Ingresos Brutos y registren 6 (seis) o más omisiones de presentaciones de DDJJ y/o pagos del impuesto en forma consecutiva o alterna.
b- Se encuentren categorizados como "Grandes Contribuyentes" y registren 3 (tres) o más omisiones de presentaciones de DDJJ y/o pagos del impuesto, en forma consecutiva o alterna.
c- Sean Agentes de Retención y/o Percepción en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos y, a partir de la declaración jurada correspondiente al mes enero 2013, registren dos (2) o más omisiones de presentaciones de DDJJ y/o pagos del impuesto retenido/ percibido al último día hábil del trimestre a considerar.
d- Registren planes de pago, en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos, con 3 (tres) o más cuotas impagas en forma consecutiva o alternada.
e- Posea una o más clausuras firmes en los últimos doce (12) meses, y registren 3(tres) o más omisiones de presentaciones de DDJJ y/o pagos del impuesto en forma consecutiva o alterna.
f- Registren deuda no regularizada en los Impuestos que administra la A.T.M. con ejecución judicial por vía de apremio, con mandamiento notificado.
g- Posea tres (3) o más faltas de pago de multas formales firmes por falta de presentación de DDJJ en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos y/o Agentes de Retención/Percepción.
La categorización aludida se efectuará en forma trimestral.

¿Qué consecuencias produce ser considerado Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal?

Las consecuencias que le van a provocar por estar considerado como Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal son:
a) Al contribuyente y/o responsable que se incluya automáticamente en el padrón, se le practicará, por las acreditaciones recibidas en sus cuentas bancarias, una retención del 5% (SIRCREB).
b) Al contribuyente y/o responsable además, se le aplicará por parte de los Agentes de Retención del Impuesto sobre los Ingresos Brutos que no sean entidades bancarias, una alícuota doble de la que le corresponda habitualmente.
c) Al contribuyente y/o responsable además, a partir del 01/07/2013, se le aplicará por parte de los Agentes de Percepción del Impuesto sobre los Ingresos Brutos, una percepción incrementada en un 50% de la alícuota que le corresponda habitualmente.

¿Cómo puedo verificar si estoy categorizado como Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal?

Puede corroborarlo ingresando su número de CUIT en el apartado ALTO RIESGO FISCAL dentro del sitio Web de la Administración Tributaria Mendoza.

¿Qué debo hacer para ser excluido del Padrón de Alto Riesgo Fiscal?

Debe cancelar y/o regularizar mediante una forma de pago las obligaciones fiscales vencidas a la fecha de su solicitud.
En el caso que corresponda, debe solicitar la baja como contribuyente en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos.

¿A partir de qué momento soy excluido del padrón de Alto Riesgo Fiscal?

Respecto del SIRCREB, quedará excluido de la retención del 5% de las acreditaciones bancarias a partir del mes inmediato siguiente al de la cancelación y/o regularización del total de su deuda fiscal, siempre que el pago sea acreditado en la ATM con anterioridad al día 15 de cada mes.
Respecto de las retenciones que practican el resto de los Agentes de Retención, a partir del día siguiente en que sea acreditado en nuestros sistemas.

¿Qué es el SIRCREB?

El Sistema SIRCREB es un sistema de Recaudación y Control de Acreditaciones Bancarias para posibilitar el cumplimiento de los regímenes de recaudación del Impuesto sobre los Ingresos Brutos correspondientes a los contribuyentes comprendidos en las normas del Convenio Multilateral, aplicable sobre los importes que sean acreditados en cuentas abiertas en las entidades financieras. También es aplicable a Contribuyentes Locales del Impuesto sobre los Ingresos Brutos de aquellas Jurisdicciones que han adherido a esos efectos al Sistema. La provincia de Mendoza adhirió a este sistema partir 1/10/05 para los contribuyentes sujetos al Régimen de Convenio Multilateral y a partir del 2/5/2012 para los contribuyentes locales mediante la RG Nº 24/12. Para tener acceso al sistema deberá ingresar a: www.sircreb.gov www.sircreb.gov.ar. Para consultas y/o reclamos por vía mail a: sircreb@comarb.gov.ar.

¿Qué porcentaje me están reteniendo de los depósitos en mi cuenta bancaria?

La Resolución General N° 24/2012, modificada por la RG N° 96/2012 ha establecido un régimen de recaudación del Impuesto sobre los Ingresos Brutos adecuado al sistema de recaudación y control de acreditaciones bancarias "SIRCREB" para quienes revistan o asuman la calidad de contribuyentes de la Provincia de Mendoza, comprendidos en la categoría locales. El porcentaje de retención aplicable sobre las acreditaciones bancarias, varía de acuerdo a la actividad desarrollada por el contribuyente y detalladas en los distintos anexo del artículo 8 de la Resolución General 24/2012, los cuales son:
- Anexo I: 0,10%
- Anexo II: 0,50%
- Anexo III: 1,00%
- Anexo IV: 1,50%
- Anexo V: 2,00%
- Anexo VI: 2,50%
- Anexo VII: 3,00%
- Anexo VIII: 4,00%
- Anexo IX 5,00%
- Contribuyentes de Alto Riesgo Fiscal: 5,00%

¿Por qué me retienen de la cuenta en concepto de SIRCREB si no estoy inscripto en ATM?

Es posible que su cuenta bancaria posea un co-titular que desarrolle una actividad incluida en el Anexo I a IX de la RG N° 96/2012 o haya sido categorizado como Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal, por lo que, en ese caso, sería correcto que le sean aplicadas las retenciones sobre las acreditaciones bancarias. Este co-titular podrá tomarse las retenciones en sus declaraciones juradas mensuales del Impuesto sobre los Ingresos Brutos mediante el aplicativo ADIB.

¿Qué porcentaje de las retenciones SIRCREB puede computar el co-titular?

Es posible que su cuenta bancaria posea un co-titular que desarrolle una actividad incluida en el Anexo I a IX de la RG N° 96/2012 o haya sido categorizado como Contribuyente de Alto Riesgo Fiscal, por lo que, en ese caso, sería correcto que le sean aplicadas las retenciones sobre las acreditaciones bancarias. Este co-titular podrá tomarse las retenciones en sus declaraciones juradas mensuales del Impuesto sobre los Ingresos Brutos mediante el aplicativo ADIB.

¿Cómo declaro las retenciones de SIRCREB?

Puede declarar todas las retenciones de SIRCREB en su Declaración Jurada mensual del Impuesto sobre Ingresos Brutos mediante el aplicativo ADIB.

¿Cómo hago la carga de la retención en el sistema ADIB?

Debe declarar la Retenciones de SIRCREB en el ítem retenciones con el CUIT del banco, la fecha de cierre del periodo, la alícuota, el monto total retenido del mes y en el casillero comprobante deberá consignar el número de CBU de la cuenta (hasta la cantidad de caracteres que permite el ADIB).

¿Puedo ver el monto que me han retenido de SIRCREB sin el resumen bancario?

Sí, puede ingresar con su clave fiscal de AFIP y habilitar la Relación dentro de Comisión Arbitral - Convenio Multilateral - SIRCREB - Contribuyentes y verificar las inclusiones y el monto retenido por el banco.

Me retuvieron conceptos que la Resolución General 24/2012 en el Artículo 7° los prevé como excluidos del Régimen SIRCREB, ¿cómo procedo?

En el caso que alguna retención haya sido practicada sobre alguna acreditación excluida del Régimen, debe realizar el reclamo al banco ya que no ha cumplido con lo dispuesto en el artículo 7° de la RG N° 24/2012.